Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские мошенники наживаются на «обучении» безработных

Мошенники
Тюменских безработных поджидают мошенники

ТЮМЕНЬ, 20 февраля, ФедералПресс. Тюменских безработных, которые ищут работу по объявлениям, поджидают мошенники. В социальных сетях сегодня появилось предупреждение о них.

В Тюмени мошенники открыли свои офисы, куда приглашают безработных тюменцев и обещают им трудоустройство. Побывавшие на собеседовании у таких «работодателей» горожане призывают к бдительности.

Схема этого вида мошенничества не нова, как пишут пользователи соцсетей. Какое-то время о мошенниках не было слышно. Несколько недель назад их объявления вновь заполонили паблики без модерации.

Схема не меняется с давних пор: по звонку кандидата приглашают на собеседование в помещение, которое нуждается в ремонте. Опознавательных табличек нет. Гостю предлагают заполнить анкету, а потом приглашают за один из множества столиков. Во время беседы соискателя убеждают, что работодатель – крупная и влиятельная компания, поэтому требуется пройти четырехдневное обучение. За учебный материал просят заплатить 450 рублей. Это залог, который обещают вернуть после обучения.

Тюменцы, которые пообщались с такими работодателями, утверждают, что деньги никто не возвращает, рабочее место также не предоставляется. Очевидцы говорят, что среди соискателей немало молодых людей, а также женщин среднего возраста.

По сообщениям бдительных пользователей, офисы мошенников расположены по адресам улицы Сургутская, 11, Мельничная, 83, Урицкого, 5. Также тюменцы пишут, что подобная контора находится на улице Герцена, где люди, проводящие собеседование, называют себя представителями транспортной компании, у которой якобы огромный объем заказов, поэтому так велика необходимость в менеджерах. По факту же ничего про компанию соискателям на сообщают, однако просят заполнить анкету с паспортными данными.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.