Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы стали просвещеннее в вопросах безопасного секса

Безопасный секс
В Тюменской области наблюдается стойкая динамика снижения заболеваний, вызванных ИППП

ТЮМЕНЬ, 25 февраля, ФедералПресс. В Тюменской области снижается уровень заболеваний, вызванных инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Об этом сегодня сообщает областной департамент здравоохранения.

Похоже, тюменцы стали избегать случайных половых связей, стали разборчивее в выборе полового партнера, а может, просто просвещеннее в вопросах безопасного секса. Это благоприятно сказалось на статистике: в области снижается число заболеваний, связанных с ИППП.

О стойкой динамике снижения показателей заболеваемости ИППП заявили сегодня в областном кожно-венерологическом диспансере. За последние три года этот показатель снизился на 29%. Например, за прошлый год он составил 156,7 на 100 тыс. населения. В 2017 году - 175,5.

Так показатель заболеваемости сифилисом в 2018 году составил 9,3 на 100 тысяч населения (в 2017году - 11,8 на 100 тысяч населения). Заболеваемость гонореей в прошлом году снизилась на 24,1%. Медики также отмечают сокращение случаев трихомониазом, хламидиозом и герпесом.

В структуре заболеваний, вызванных инфекцией, передающейся половым путем, первое места занимает трихомониаз - 32,2%, далее - аногенитальные бородавки - 20,7%, хламидиоз - 20,6%, урогенитальный герпес - 10,9%, гонорея - 9,6%, сифилис – 6%. Чаще всего эти диагнозы находят у молодых тюменцев от 18 до 29 лет.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.