Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Губернатор Моор пригласил патриарха Кирилла на празднование 400-летия Тобольской епархии

патриарх Кирилл
Патриарха Кирилла пригласили на празднование 400-летия Тобольской епархии

ТЮМЕНЬ, 10 апреля, ФедералПресс. Вопросы развития приходской жизни, духовного образования и деятельности православных гимназий в Тобольской митрополии обсудил губернатор Тюменской области Александр Моор со святейшим патриархом Кириллом. Их встреча прошла накануне в Москве.

Губернатор Тюменской области Александр Моор пригласил святейшего патриарха Кирилла на празднование в 2020 году 400-летия основания Тобольской епархии, первой епархии Русской православной церкви за Уралом. Это произошло накануне, во время их встречи в Москве.

Александр Моор рассказал о работе над проектом реставрации комплекса Свято-Троицкого монастыря, пишет пресс-служба Тобольской митрополии. Глава Тобольской митрополии митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий рассказал о восстановлении в Тюмени Благовещенского собора и просил патриарха совершить его освящение.

Святейший патриарх Кирилл отметил важность строительства храмов в новых городских микрорайонах и поблагодарил за приглашение посетить Сибирскую землю. Вспоминая свое посещение Тюмени и Тобольска в 2014 году, он назвал Тюменскую область замечательным краем.

В конце встречи патриарху Московскому и всея Руси Кириллу вручили памятный фотоальбом о православных храмах Тюменской области.

Фото: сайт правительства Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.