Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области запретили посещение лесов из-за опасности пожаров

Лес
Причиной введения особого режима стали противопожарные меры.

ТЮМЕНЬ, 14 мая, ФедералПресс. В Тюменской области запретили посещение лесов. Причиной введения особого режима стали противопожарные меры.

В Тюменской области ввели запрет на посещение лесов. Оно будет закрыто до отмены особого противопожарного распоряжения.

Во время запрета разведение костров и мангалов не только в лесу, но и на личных приусадебных и дачных участках будет недопустимо, об этом сообщает региональный департамент лестного комплекса. Однако на специально оборудованные места для бесплатного отдыха на природе запрет не будет распространяться.

За соблюдением запрета будет следить организованный патруль. Нарушение режима будет наказываться штрафом в размере от 4 до 5 тысяч для граждан и от 20 до 40 тысяч для должностных лиц. В случае неуплаты в течение последующих 70 дней сумм штрафа будет удвоена, а нарушителям будет грозить арест на 15 суток.

Отметим, что разведение костров и использование мангалов на непредназначенных территориях в Тюменской области запрещено еще с 26 апреля. Однако за время праздников с 8 по 12 мая было ликвидировано 30 лестных и 15 ландшафтных пожаров.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.