Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Омбудсмен отметил снижение детской преступности в Тюменской области. Но «победить не удается»

По итогам прошлого года уровень детской и подростковой преступности снизился на 18%
По итогам прошлого года уровень детской и подростковой преступности снизился на 18%

ТЮМЕНЬ, 6 июня, ФедералПресс. По итогам прошлого года уровень детской и подростковой преступности снизился на 18%

В Тюмени прошло заседание комитета областной думы по социальной политике, где выступил детский омбудсмен региона Андрей Степанов.

Степанов отметил, что по итогам 2018 года уровень детской и подростковой преступности в Тюменской области заметно снизился – на 18%. Однако полностью победить ее не удается.

«Есть методики, которые позволяют справиться нам с этой бедой. Например, 2017 год. Выстрелил так называемый шоплифтинг. Мы сумели справиться с этой историей. Мы справились с всплеском детской беды в связи с «синими китами». Но это не значит, что не появятся новые модные увлечения, распространяемые через информационную среду», — приводит цитату омбудсменаZnak.com.

Андрей Степановвыразил обеспокоенность увеличением числа детей, вовлекаемых в распространение наркотиков. По словам омбудсмена, прирост составляет 8-10 случаев. И винит в этом он в первую очередь интернет, куда «ушли» наркодиллеры. Немало влияет на развитие проблемы и детская правовая безграмотность. Детей удается заманить в преступную деятельность аргументами из серии «ты маленький, тебе ничего не будет, зато какие деньги». Аргументы наивные, но работают. Однако на практике все иначе – треть пойманных за руку несовершеннолетних отбывают наказание в детской воспитательной колонии, отмечает Степанов.

Для профилактики детской преступности, отметил детский омбудсмен, в регионе проводятся правовые ликбезы с участием приставов, работников прокуратуры и полиции и т.д.

Фото:Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.