Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
2

Тюменский инвалид готов подарить Путину свой участок на болоте

Болото
Администрация города Тюмени выделила многодетной семье инвалида второй группы участок под индивидуальное жилищное строительство, расположенный в заболоченном месте.

ТЮМЕНЬ, 6 июня, ФедералПресс. Администрация города Тюмени выделила многодетной семье инвалида второй группы участок под индивидуальное жилищное строительство, расположенный в заболоченном месте. Инвалид заявил, что готов отдать свой участок в собственность президенту Владимиру Путину.

Земля семье Сагитовых была предоставлена зимой 2015 года. Когда снег растаял, выделенный тюменскими властями участок не устроил инвалида, многодетного отца и чемпиона Европы по паралимпийскому баскетболу Ильшата Сагитова, поскольку, как оказалось, он находился в заболоченном месте. Обращение гражданина в администрацию Тюмени не помогло, чиновники считают выделенный участок пригодным для застройки.

Ильшат Сагитов отметил, что когда выдавали участок из-за снега не было ничего видно. На первый взгляд показалось, что на территории растут кустарники и елочки не выше метра в высоту, а когда сошел снег выяснилось, что это настоящее болото с деревьями высотой выше трех метров.

«Я сам по национальности татарин, там есть татарская школа, где дети могли бы учить родной язык. Но на участке болото, даже утки плавают! Администрация выдает землю, зная, что это земля не пригодна для строительства. Ситуации есть и хуже чем у меня. Мы же не хотим жить хуже, чем все. Хочется ощущать какую-то социальную защищенность», - рассказал глава семейства Сагитовых.

Власти удивили тюменца своим советом - продать участок, кадастровая стоимость которого составляет 1,2 миллиона рублей. Многодетный инвалид предпринял попытку избавиться от обузы, но не нашел желающих купить землю даже за 250 тысяч рублей.

По словам Ильшата Сагитова, он не имеет возможности даже отсыпать участок, который зарос деревьями и кустарниками. Добраться до надела можно только пешком по заросшему, заваленному буреломом болоту. Крайне затруднительно будет доставить на место и строительные материалы.

«К сожалению, это не первый случай, когда чиновниками выделяются земли для строительства дома на болотистых, торфяных участках. Более пяти лет, когда еще действовала государственная программа для инвалидов, участки выделялись разные, попадались даже очень хорошие. Сейчас с подобной проблемой больше сталкиваются инвалиды на предоставленных государством наделах для ведения дачного подсобного хозяйства инвалидам. Часто на местах оказываются болотистые участки. Ситуацию наводненных дорог удается решить сообща, путем своевременного внесения членских взносов дачных сообществ», – отметил заместитель председателя областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Андрей Бекиров.

Семья Сагитовых обращалась со своей проблемой в департамент имущественных отношений Тюменской области еще в 2016 году. Тогда в ведомстве ответили, что на территории деревни Казарово, вблизи которой находится участок, предусмотрено строительство дорог и тротуаров. Кроме того, в департаменте также отметили, что семья имеет право по своему усмотрению распоряжаться участком, может начать строительство, обменять или выставить на продажу.

Сегодня утром Ильшат Сагитов записал видеообращение к президенту Владимиру Путину. Он попросил главу страны обеспечить нормальную работу с многодетными семья в Тюменской области. А также заявил, что готов подарить участок президенту, ведь построить на нем ничего нельзя. Видеозапись была опубликована на Youtube-канале правозащитника Андрея Романова.

«Мы на семейном совете приняли решение, что мы этот участок можем подарить Вам. Если вы хотите, приезжайте в Тюмень, будете жить у нас. Правда этот участок находится в болоте, где невозможно строительство», - обратился Ильшат Сагитов.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова, Youtube-канал Андрея Романова,Ильшат Сагитов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.