Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени свидетельства о рождении теперь дают прямо в роддоме

Услуга поможет молодым родителям сэкономить время на походы в ЗАГС
Услуга поможет молодым родителям сэкономить время на походы в ЗАГС

ТЮМЕНЬ, 11 июня, ФедералПресс. С 10 июня у тюменцев появилась возможность зарегистрировать детей прямо в роддоме. Услуга поможет молодым родителям сэкономить время на походы в ЗАГС.

В Тюменском областном перинатальном центре молодым мамам начали выдавать документы по принципу «одного окна». На удаленном рабочем месте отдела ЗАГС женщины могут оформить справку на получение единовременного пособия, свидетельство установление отцовства, и даже зарегистрировать брак.

В Тюменской области вступило в силу распоряжение Правительства от «Об организации выдачи органами ЗАГС документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в медицинских учреждениях», утвержденное 17 мая 2019 года. Новшество введено, чтобы повысить доступность госуслуги по регистрации актов гражданского состояния.

Как сообщают в Управлении записи актов гражданского состояния Тюменской области, для того, чтобы получить свидетельство о рождении в родильном доме, заявителю необходимо передать необходимый пакет документов.

Чтобы получить свидетельство о рождении в родильном доме, женщине необходимо написать заявление на бланке, который выдают в больнице, предоставить оригинал паспорта, для супругов - свидетельство о заключении брака. Также нужно приложить медицинскую справку о рождении, которую выдают в роддоме.

Примечательно, что кроме регистрации ребенка, в роддоме можно зарегистрировать установление отцовства, заключение брака, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.