Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцев обвиняют в захвате колясочных

На собственников уже поданы исковые заявления
На собственников уже поданы исковые заявления

ТЮМЕНЬ, 11 июля, ФедералПресс. Тюменские управляющие компании собираются сносить колясочные и кладовые в домах. Приводятся в порядок места общего пользования.

На жителей тюменских многоквартирок подают иски за захват колясочных в подъездах. В компаниях связывают происходящее с изменениями в правилах пожарной безопасности.

На дверях подъездов тюменских многоквартирных домов по улице 30 лет Победы появились объявления от управляющей компании. В них говорится, что в связи с изменениями в правилах пожарной безопасности от 31 июля 2018 года все кладовки и двери колясочных необходимо демонтировать.

"Демонтажа не избежать”, - цитирует текст объявления администрации компании "megatyumen".

Там же собственникам сообщают, что на собственников уже поданы исковые заявления и назначены судебные заседания.

Происходящее вызвало удивление у жильцов. Некоторые из площадок жильцы сами приводили в порядок, оборудовали, а теперь они обязаны освободить площадки.

“С момента действия правил прошел уже год, раньше пожарная безопасность никого не беспокоила, все было нормально”, - рассказал житель дома 148 по улице 30 лет Победы . Теперь же тюменцам предлагают кадастрово решить этот вопрос.

По словам юристов, стать собственником такого помещения совсем просто. Необходимо поднять вопрос на общем собрании жильцов. При согласии более половины жильцов, колясочную можно использовать по своему усмотрению или сдать в аренду.

Как сообщают в пресс-службе регионального управления МЧС, в случае, если дополнительное помещение не противоречит пожарной безопасности, его обустройство вполне разрешено законом. Однако необходимо получить заключение сотрудников противопожарной службы. Жильцы самостоятельно могут написать зявление на вызов специалистов.

В случае, когда колясочная перекрывает пути эвакуации людей, закрывает системы дымоудаления и пожаротушения, ее необходимо демонтировать. Соответствующее предписание придет в управляющую компанию.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.