Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Житель Тюмени спас жизнь раненой птицы из Красной книги

Тюменец спас редкую птицу

ТЮМЕНЬ, 22 июля, ФедералПресс.Тюменец спас редкую птицу сапсан. Она занесена в Красную книгу

Тюменец Максим Лыжин нашел на улице птицу с перебитым крылом. Раненная оказалась самкой сапсана, находящегося на грани уничтожения. Поскольку врачей-орнитологов в областной столице нет, птицу отправили в Свердловскую область.

Сапсана доставили в специализированный орнитологический реабилитационный центр «Холзан» в Сысерти. Перевозкой птицы занимались специалисты департамента недропользования и экологии Тюменской области. По сообщению пресс-службы ведомства, сейчас птица находится под контролем медиков.

Сапсан относится к отряду хищных птиц семейства соколиных. Являясь самой быстрой птицей в мире, хищник способен развивать скорость до 90 метров в секунду. В настоящий момент сокол - сапсан занесен в Красную книгу, как вид, находящийся под угрозой вымирания. По словам орнитологов, в настоящий момент в России осталось не более трех тысяч пар особей, вынужденных покидать привычный ареал обитания.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.