Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Ялуторовский острог стал одной из главных достопримечательностей России

Ялуторовский острог  стал одной из главных достопримечательностей России

ЯЛУТОРОВСК, 31 июля, ФедералПресс. Макет острога представлен на выставке «Россия в миниатюре»

На выставке «Россия в миниатюре», открывшейся в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве, представлен макет Ялуторовского острога. Уменьшенная копия одного из символов Ялуторовска показана как одна из туристических достопримечательностей России.

Главная цель экспозиции – развитие туристической отрасли Российской Федерации. На ней представлены основные места страны, наиболее интересные в туристическом плане. Любой из посетителей выставки может определиться с тем, какое из этих мест он хотел бы посетить в первую очередь. Всего на мероприятии представлены 84 достопримечательности.

Как сообщила заведующая Ялуторовским острогом Нина Бешенцева, выбор организаторов оказался неслучаен. «В прошлом году делегация Тюменской области представила Ялуторовский острог на международной выставке в Москве как одно из главных туристических мест региона. Далее мы приняли участие в голосовании, и нас приняли в число участников экспозиции», - рассказала руководитель музейного комплекса.

Выставка продлится до конца сентября, сообщает tumentoday.ru.

Ялуторовский острог был основан в 1639 на месте татарского поселения Явла-тура, где поселили 100 крестьянских семей. В 1782 указом Екатерины II слободе был присвоен статус города.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.