Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцам грозят штрафы за неубранные валежник и мусор

Тюменцам грозят штрафы за неубранные валежник и мусор

ТЮМЕНЬ, 5 августа, ФедералПресс. В регионе по-прежнему сохраняется высокий уровень пожарной опасности

Тюменцы, нарушающие правила пожарной безопасности, могут подвергнуться серьезным штрафам. Об этом сообщил департамент безопасности жизнедеятельности администрации города Тюмени. Причина в сохраняющейся угрозе пожароопасности в регионе.

Тюменцы — как частные лица, так и юридические - обязаны очистить территории, прилегающие к их участкам. Речь идет о лесных массивах, которые необходимо вычистить от сухой травы, остатков валежника, мусора и длругих горючих материалов, способных привести к возникновению пожара. Срубленные деревья так же подлежат уборке. Данные мероприятия необходимо сделать на специальной полосе, расположенной не менее, чем в 10 метрах от опушки леса, либо же огородить границу специальным противопожарным барьером.

В противном случае тюменцам грозят серьезные штрафы. Так, физическим лицам грозит штраф до 3 тысяч рублей, юридическим лицам — до 30 тысяч рублей, чиновникам — до 200 тысяч рублей. С учетом сохранения угрозы возникновения лесных пожаров на территории региона санкции могут многократно возрасти. Тюменцы, не убравшие мусор с прилегающей территории или небрежно раскидавшие валежник заплатят не менее 5 тысяч рублей.

В июле 2019 года департамент лесного хозяйства областной столицы объявил о высокой угрозе лесных пожаров на территории региона. Жителям предписывалось не разводить костры в лесах, а также отказаться от любой деятельности, связанной с применением огня. Об угрозе возникновения лесных пожаров информировало и МЧС. Сотрудники ведомства потушили не менее 20 возгораний в лесах Тюменской области.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.