Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Мастерскую Шитова не желает реставрировать ни один подрядчик

Мастерскую Шитова не желает реставрировать ни один подрядчик

ТЮМЕНЬ, 6 августа, ФедералПресс. На аукцион не было подано ни одной заявки

На реставрацию мастерской известного тюменского художника-реставратора так и не нашлось ни одного подрядчика. К окончанию срока подачи заявок — 2 августа — не было подано ни одного заявления.

Тендер был объявлен 26 июля. Заказчиком проекта выступил департамент культуры администрации города Тюмени. Начальная цена лота составила более 6 миллионов рублей. О дате повторного аукциона на реставрацию «Дома Рубцовой» пока не сообщается, передает t.rbc.ru.

«Дом Рубцовой» является памятником культуры регионального значения. Изначально в нем проживала тюменская мещанка Ф. Р. Рубцова, позднее знаменитый тюменский художник-реставратор Вадим Шитов разместил в нем свою мастерскую. Здание сгорело в апреле нынешнего года. Возможной причиной пожара могло стать короткое замыкание. Шитов был доставлен в Областную клиническую больницу со множественными ожогами кожи рук.

Губернатор Тюменской области Александр Моор сразу же объявил о скором восстановлении памятника архитектуры. «Мне трудно представить улицу Дзержинского без «Дома Рубцовой», без мастерской Шитова. Вадим и его сын Святослав сделали многое для восстановления нашей региональной культуры, собственными руками отреставрировали многие памятники архитектуры. И мы сделаем все возможное для спасения мастерской», - сказал глава региона.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.