Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Гилевская роща лишится части деревьев, а в Затюменском заменят дорожки

Гилевская роща лишится части деревьев, а в Затюменском заменят дорожки
Гилевская роща лишится части деревьев, а в Затюменском заменят дорожки

ТЮМЕНЬ, 8 августа, ФедералПресс. В популярных местах отдыха тюменцев – Гилевской роще и Затюменском экопарке – ведутся работы по благоустройству. Если в первом случае это плановые работы, то во втором речь идет о переделках.

Уже несколько дней в лесопарке Гилевская роща рубят деревья. Речь идет о санитарной вырубке, в ходе которой будут ликвидированы сухие и поврежденные деревья. Именно на таких селятся вредители, рассказывают в «Леспаркхозе», специалисты которого и занимаются вырубкой в рамках муниципального контракта.

Всего будет срублено и вывезено на полигон несколько десятков деревьев.

Кроме вырубки, в роще будет проведет ряд текущих ремонтов. А ко Дню области Ишимский мясокомбинат совместно с администрацией города установит на территории лесопарка горку в виде комбайна, сообщает пресс-служба администрации Тюмени. Это будет своеобразный подарок горожанам ко дню рождения региона.

И если в Гилевской роще работы носят плановый характер, то в Затюменском экопарке речь идет о переделках. Там взялись за переустройство пешеходных дорожек, которые вызвали нарекания у горожан. Дело в том, что дорожки из щепы, которые изначально должны были стать особенностью парка, показали себя не очень хорошо – во время осадков такие дорожки тонут в воде и грязи, передвигаться по ним не удобно.

Поэтому их решено переделать. По сути, в одно и то же вложатся дважды. Основание дорожек будет усилено, здесь сделают водоотводящие канавы и ограждающие валики. Правда, такие изменения ждут лишь часть дорожек. На работы ведено больше 4 миллионов рублей, они должны быть завершены к 1 октября 2019 года.

Этим в текущем году ограничатся. Какие благоустроительные работы ждут Затюменский в следующем, станет ясно после принятия бюджета, уточнили в пресс-службе городской администрации.

Фото: Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.