Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Российскую академию наук попросили помочь в наладке работы тюменского НОЦ

Губернаторы тюменской матрешки объединились для создания НОЦ
Губернаторы тюменской матрешки объединились для создания НОЦ

ТЮМЕНЬ, 19 августа, ФедералПресс. Президент РАН побывал в Тюмени. Ему рассказали о перспективе появления на территории региона научно-образовательного центра и попросили о помощи.

К созданию в Тюменской области Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра планомерно идут уже несколько месяцев. На прошлой неделе в областную столицу прилетал президент Российской академии наук, академик Александр Сергеев, которому рассказали о реализации этого проекта.

В ходе рабочей встречи с гостем из Москвы губернатор области Александр Моор особо подчеркнул поддержку проекта губернаторами ХМАО-Югры и Ямала. Объединение усилий трех самодостаточных регионов – это не только уникальная заявка, но и участие трех бюджетов в реализации задуманного, отметил глава региона.

То, что заявка Тюмени среди прочих выделялась сразу, отметил и академик Сергеев. «НОЦ – это не только наукообразование, это некий треугольник, главная вершина которого – промышленность. На вашей территории крупнейший нефтегазовый комплекс, будет интересно посмотреть, как заработает этот треугольник», - сказал Александр Сергеев.

Александр Моор отметил, что ожидает от Российской академии наук экспертной помощи и поддержки в настройке деятельности научного центра в нашем регионе.

Напомним, что всего в России появится 15 научно-образовательных центров, один из них - в Тюменской области. В прошлом году создать такие центры поручил президент Владимир Путин.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.