Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Без горячей воды в Тюмени до сих пор остаются 139 многоквартирников

В Тюмени до сих пор ведутся капремонты на сетях

ТЮМЕНЬ, 4 сентября, ФедералПресс. Несколько социальных учреждений города обратились за подключением тепла.

Капитальные ремонты на теплосетях в Тюмени до сих пор продолжаются. Из-за ремонтов и реконструкции сетей, сообщают в пресс-службе УСТЭК, без горячего водоснабжения остаются 139 многоквартирных домов.

Горожане возмущены: почему для этого не хватило лета и они вынуждены терпеть неудобства месяцами?

«На Одесской-50 лет Октября два месяца нет горячей воды. Вчера еще на две недели продлили отключение. А я недели три уже рабочих там (на объекте – прим.ред.) не наблюдаю», - написала в соцсетях пару дней назад Елена Асадчая.

В комментариях к соответствующему посту в соцсети тюменцы называют улицы, где так же сидят без горячей воды – Мельникайте, Циолковского, 50 лет Октября, проезд Заречный, Гнаровской, Пермякова, Холодильная и другие.

По информации УСТЭК, в настоящее время работы ведутся на 22 объектах. Одним из самых проблемных участков в компании называют проезд Заречный,4.

«Узкий двор стал препятствием для одновременного проведения работ по замене инженерных коммуникаций подрядными организациями УСТЭК и Водоканала. Очередность мероприятий пришлось координировать уже после их начала. Крайне стесненные условия осложнили работу специальной техники. Кроме того, непредвиденное наличие дорожных плит на дворовой территории, обнаруженных после начала земляных работ, потребовало дополнительного времени и ресурсов для их демонтажа», - пояснил ситуацию технический директор УСТЭК Павел Божуков.

Также в рамках городской программы благоустройства дворовых территорий проходит капремонт тепловой сети в районе жилого дома по ул. Заречный,4. А потому без горячей воды остаются жители нескольких домов, которые присоединены к единой системе теплоснабжения. Резервная схема подключения отсутствует, сообщают в администрации Тюмени.

В дни, когда в городе днем было около 10 градусов тепла, горожане высказывались даже за начало отопительного сезона. Как минимум, разумным кажется подключение тепла на социальных объектах – школах, детских садах и больницах.

«Тепло в школы и детские сады подается при наличии технической возможности и по письменному обращению руководителя учреждения», - уточнили в пресс-службе УСТЭК. При этом добавили, что заявки на подключение тепла уже есть, сейчас проверяется, завершена ли готовность этих объектов к отопительному сезону и существует ли техническая возможность подачи теплоносителя.

Для все остальных отопительный сезон начнется после принятия решения администрацией города. Напомним, что по правилам поводом для этого является среднесуточная температура наружного воздуха не выше 8 градусов Цельсия на протяжении пяти суток.

Фото: Тюмень - наш дом, ЧС Тюмень (vk.com)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.