Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В соцсетях развернулась травля медиков, которые пытались спасти тюменца после ДТП

Врачей упрекают в непрофессионализме и желании изъять органы у живого человека
Врачей упрекают в непрофессионализме и желании изъять органы у живого человека

ТЮМЕНЬ, 24 сентября, ФедералПресс. Родные тюменца, попавшего в ДТП и погибшего в ходе реанимационных мероприятий, обвинили врачей в невыполнении профессиональных обязанностей и желании изъять органы на трансплантацию у еще живого человека.

В соцсетях развернулась травля медиков, занимавшихся спасением жизни 19-летнего Юрия Ференца. Люди призывают к жестоким действиям в отношении специалистов и их близких, угрожают им расправой и упрекают в невыполнении служебного долга.

С тяжелыми травмами тюменца, попавшего 19 сентября в ДТП, доставили в ОКБ №2. Смерть мозга, как сообщила пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Александра Малыгина, была зафиксирована врачами 22 сентября в 00:30. Близкие Юрия отказывались в это верить и требовали искусственно поддерживать жизнедеятельность организма. Врачи на это пошли, но вскоре у молодого человека остановилось сердце.

Родственники, узнав о смерти молодого человека, устроили невероятный скандал. Они ломились в реанимационное отделение и пытались вынести дверь, что им практически удалось - дверь повредили. Крики, грохот и угрозы в адрес медиков шокировали повидавших многое и многое сотрудников реанимации. Дошло до того, что пришлось вызвать полицию.

К сожалению, на этом не остановилось. Родственники погибшего и ряд горожан начали травлю медицинского персонала больницы в социальных сетях. Заявления из серии "коновалы", "таких кастрировтаь надо", "сжигать" и "убить" появляются под постами, рассказывающими об этой истории.

В пресс-службе СК по Тюменской области охарактеризовали подобные заявление как призывы к насилию. А призывы к насилию в социальных сетях являются преступлением по статье «Угроза убийством» (Ст. 119). По сути, любой подобный пост может быть охарактеризхован тем, кому в нем угрожают, как повод для обращения в полицию. И там подобное заявление, бесспорно, примут. И расплата может быть серьезной - ограничение свободы на срок до 2 лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.