Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Более 105 тысяч пожилых тюменцев повысили компьютерную грамотность

Средний возраст слушателей программы варьируется от 40 до 60 лет
Средний возраст слушателей программы варьируется от 40 до 60 лет

ТЮМЕНЬ, 27 сентября, ФедералПресс. Таковы промежуточные итоги губернаторской программы «Расширяя горизонты»

Программа «Расширяя горизонты», стартовавшая в Тюменской области в мае 2010 года, успешно функционирует уже 9 лет. За это время ее участниками стало более 105 тысяч пожилых людей, проживающих в нашем регионе. По данным, предоставленным областным департаментом информатизации, на сегодняшний день в рамках этого проекта работает четыре учебных класса. Два из них находятся в Тюмени, и по одному в Тобольске и Ялуторовске. Кроме того, в муниципальные объединения каждую неделю выезжает тренер с мобильным классом по запросу.

Как сообщает тренер программы Юлия Лобанова, этот проект предусматривает обучение населения основам компьютерной грамотности, работе в Сети, а также навыкам получения электронных государственных и муниципальных услуг.

«Средний возраст слушателей варьируется от 40 до 60 лет. При этом самые большие группы набираются в городах: Тюмень, Ишим, Тобольск, Заводоуковск и Ялуторовск. На территории районов количество групп меньше, но это никак не сказывается на активности и мотивации обучающихся», - комментирует она.
За прошедшие годы организаторам удалось наладить прочные связи с Советом ветеранов, отделением совета пенсионеров России. Также они тесно сотрудничают с пожилыми ямальцами, которые учатся на «Классических» курсах. Кроме этого предусмотрены выезды в населенные пункты в День госуслуг, когда каждый может проконсультироваться по работе на портале, пройти онлайн-регистрацию и подтвердить личность.

Еще одним важным направлением стал курс «Планшет для начинающих», запущенный в 2015 году и пользующийся особой популярностью у старшего поколения. Эта программа реализуется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Кроме обучения для пенсионеров в рамках проекта каждый год проходит региональный чемпионат по компьютерной грамотности. Победителей определяют в двух номинациях «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь».

Отметим, что изначально тюменские власти планировали запустить этот проект на три года. Однако его востребованность оказалась высокой и было принято решение о продлении. Записаться на курсы можно, позвонив по номеру (83452) 50-00-50.

Фото:ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.