Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Грант плюс инвестиции: исторический центр Тобольска в следующем году преобразится

Сотни миллионов рублей вложат в преображение исторических зданий Тобольска
Сотни миллионов рублей вложат в преображение исторических зданий Тобольска

ТОБОЛЬСК, 2 октября, ФедералПресс. До конца этого года будет разработан план действий.

Подгорная часть Тобольска значительно преобразится в следующем году. Необходимость этого была понятна давно, однако все упиралось в немалые финансовые затраты, на которые у местных властей, понятное дело, не хватает.

И вот теперь перспектива приобрела вполне конкретные очертания. Три исторических объекта взялась реставрировать за свой счет компания «СУЭНКО», которая как раз и занимает их, рассказали в пресс-службе Тобольской администрации.

О намерении инвестировать средства в восстановление памятников архитектуры представитель компании рассказал во время визита в Тобольск губернатора Тюменской области Александра Моора. До конца года будет разработана стратегия реконструкции, а в следующем году начнутся работы. Вложения могут составить не одну сотню миллионов рублей.

Кроме этого, администрация Тобольска выиграла грант на реконструкцию Базарной площади в конкурсе Минстроя. В планах у мэра города Максима Афанасьева разместить в зданиях в этой части Тобольска большое количество структур различного уровня. Пока желающих занять объекты и принять участие в их восстановлении не нашлось.

«Просто восстановить здания недостаточно, нужно, чтобы они были востребованы, у них должен быть хозяин, который будет в дальнейшем эксплуатировать и содержать эти здания. Тогда эта часть Тобольска станет не только местом притяжения для туристов, но и для горожан, и это будет совершенно другой уровень развития. Это будет не искусственно созданная, а правильно развивающаяся городская среда», - отметила пресс-секретарь Анастасия Гулина.

На благоустройство и развитие Базарной площади и ул.Мира из федерального бюджета в форме гранта направят 85 миллионов рублей. Дополнительно около 50 миллионов рублей на проект выделят из областного бюджета. Такое распоряжение еще в августе подписал глава региона.

«Мы планируем отреставрировать, вернуть к жизни и наполнить интересным для тоболяков и гостей города содержанием здания, которые сформируют вокруг Базарной площади большой и красивый историко-архитектурный ансамбль», – пояснил Александр Моор.

В этом году появится проект, а работы начнутся в следующем.

Фото: ФедералПресс/Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.