Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Они хотят нас остатков легких лишить». Тюменцы недовольны обязательным ношением масок в автобусах

Горожане считают, что мера негативно отразится на здоровье
Горожане считают, что мера негативно отразится на здоровье

ТЮМЕНЬ, 8 июля, ФедералПресс. Мера стала обязательной с 8 июля. За нарушение полагается штраф.

С 8 июля в общественном транспорте города Тюмени введен обязательный масочный режим. Данная мера была введена Оперативным штабом по профилактике коронавируса в регионе в связи с высоким приростом новых случаев коронавируса. За отсутствие средства защиты нарушитель может получить штраф..

Как сообщили в пресс-службе ПАТП-2, во время посадки пассажиров попросят надеть маску и пройти в салон транспортного средства. В случае отказа водитель сообщит, что автобус дальше не пойдет и попросит надеть маску повторно. Крайней мерой является вызов наряда полиции для составления административного протокола.

Также в салоне должны находиться антисептики и средства для уборки помещения. Дезинфекция будет осуществляться после каждого рейса. Это может отразиться на графике движения общественного транспорта.

Немало тюменцевотзываются о нововведении критично.

«Идея хорошая. Но как, простите, в маске находиться в марштрутке в течение часа? Задыхаешься, вентиляции нет, салон не проветривается. Давайте для начала введем штрафы за подобное издевательство над людьми», «Ну что за бред! Они нас последних легких лишат», «Скоро и дома в масках будем все сидеть. А в случае чего — штраф», «Все, гаишники будут нас проверять. Дожили!», - писали жители города.

Стоит отметить, что тюменцы могут сообщить о нарушениях масочного режима на горячую линию МКУ «Тюменьгортранс» по телефону 8-800-250-07-22 (звонок бесплатный).

При этом, напомним, что в Тюменской области продолжают оставаться высокими приросты новых случаев заболевания коронавирусом. За минувшие сутки диагноз подтвердился у 75 жителей. Ощутимого снижения не наблюдается уже в течение нескольких дней. и как уже неоднократно отмечали представители органов власти и Роспотребнадзра, тюменцы часто игнорируют меры профилактики - масочный режим и социальную дистанцию. И если соблюсти последнее в автобусах объективно невозможно, то снизить риск заражения можно, просто надев маску.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.