Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменским семьям сертификат на маткапитал оформляют удаленно

С апреля при рождении детей, дающих право на маткапита, сертификат оформляется автоматически
С апреля при рождении детей, дающих право на маткапита, сертификат оформляется автоматически

ТЮМЕНЬ, 15 сентября, ФедералПресс. Документы на выплату специалисты регионального Пенсионного фонда подготовили сами. Родителям не пришлось даже идти за получением сертификата.

Около 4,5 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал было оформлено в Тюменской области в проактивный период, то есть с 15 апреля 2020 года. Об этом сообщили на сегодняшней пресс-конференции, посвященной социальной поддержке семей с детьми.

Управляющая отделением ПФ РФ по Тюменской области Алефтина Чалкова пояснила, что значит проактивная выдача сертификатов. Все просто: после рождения ребенка, дающего право на МСК, сертификат оформляется автоматически. Все необходимые для этого сведения Пенсионный фонд запросит самостоятельно.

Родителям даже не нужно приходить за получением сертификата, чтобы потом по требованию предъявлять его где-либо. Документ оформляется исключительно в электронном виде. Бумажный вариант получить тоже можно, запросив копию электронного сертификата.

«Фактически использование М(С)К сегодня в первую очередь важно для улучшения жилищных условий. С апреля у нас заключены соглашения с кредитными организациями, и мы напрямую направляем сведения им (речь о том, когда семья использует средства маткапитала на покупку жилья – Прим. Ред.). Основные банки ведут такую работу. Уже 150 человек воспользовались этими услугами», - сообщила Алефтина Чалкова.

Напомним, что в 2020 году сумма материнского капитала на второго ребенка, рожденного с 2007 п 2019 гг, составляет 466 617 руб.; такая же сумма будет выплачена, если в семье с 1 января родился первый ребенок; при рождении в этом году второго ребенка размер маткапитала составит 616 617 руб. Отметим, что материнский капитал выплачивается однократно.

Стоит сказать, что в Тюменской области семьи могут получить и региональный материнский капитал. На третьего и последующих детей выплата составляет 100 тыс. рублей. Маткапитал на первенца был введен в регионе с текущего года, его размер составил 150 тыс. рублей. С такой инициативой вышел губернатор в 2019 году.

«Считаю, что это значимое решение. Судя по отзывам в средствах массовой информации и социальных сетях, его поддерживают все жители региона», – комментировал решение Александр Моор.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.