Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В тюменском депздраве прокомментировали нападения на пункты вакцинации

Протест
Тюменские антипрививочники вышли на тропу войны

ТЮМЕНЬ, 10 августа, ФедералПресс. В Тюмени участились случаи нападения антипрививочников на пункты вакцинации. В областном департаменте здравоохранения дали оценку действиям противников вакцинирования от острой коронавирусной инфекции.

«В функции медицинского персонала не входит контроль за поведением граждан, за это отвечают правоохранительные органы. Мы ежедневно ведем разъяснительную работу посредством СМИ и соцсетей, а также привлекая экспертов», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» по Тюменской области сотрудник пресс-службы ведомства Анастасия Дембицкая.

Также в департаменте напомнили, что вакцинация от острой коронавирусной инфекции является добровольной.

Тюменцы стали чаще сообщать об активных действиях противников вакцинации в местах, где можно поставить прививку. Источник «ФедералПресс» рассказал о скандале в торгово-развлекательном центре «Кристалл» в минувшее воскресенье, когда женщина, представившаяся врачом, начала требовать документы у медиков, заявлять о неправомочности действий медицинского персонала и убеждать людей, стоявших в очереди на вакцинацию, что над ними проводят опыты. Также персонал посетовал, что такие явления – дело частое: каждый день кто-то кричит, буянит, а иногда и с кулаками бросаются. Иногда даже доходит до вызова охраны.

Соответствующие посты появляются и в социальных сетях. Один из подписчиков рассказал о действиях антипрививочников возле вакциномобиля в районе улицы Мельникайте.

Тем не менее, согласно информации УМВД по Тюменской области, жалоб от граждан и сотрудников учреждений здравоохранения в полицию не поступало.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что количество привитых от коронавируса тюменцев достигло полмиллиона.

Фото: unsplash.com \ Markus Spiske

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.