Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Могут ли тюменских срочников направить на Украину: ответ эксперта

солдат
Отправить срочника на Украину без его согласия не получится

ТЮМЕНЬ, 25 февраля, ФедералПресс. В Тюмени родители солдат-срочников переживают из-за вероятности отправки сыновей на Украину. Эксперт пояснил, что без согласия самого военнослужащего этого произойти не может, пишет «Наш город».

«Самое главное – это чтобы дети не подписывали никаких контрактов, если не хотят ехать. Если согласится подписать, то это уже его выбор. Он совершеннолетний, сам за себя решает», – пояснил директор Центра патриотического воспитания «Достойный выбор» Максим Шереметьев.

По словам эксперта, тюменцы обращаются за советом в центр, здесь их пытаются успокоить и объяснить, что без согласия человека отправить его на территорию других стран никто не сможет. В случае, если люди сталкиваются с какими-то нарушениями, Максим Шереметьев советует обращаться в военную прокуратуру.

«Если присутствует просто волнение, то можно созвониться с комитетом солдатских матерей и проконсультироваться», – приводит слова Шереметьева «Наш город».

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал, что жители соседней Югры стали интересоваться бомбоубежищами. Однако адреса таких пунктов и их состояние власти не раскрывают, ссылаясь на конфиденциальность.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.