Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области на президентский грант создадут архипарк

Инсталляция
В тюменском парке создадут инсталляции

ТЮМЕНЬ, 6 сентября, ФедералПресс. В Тюменской области началась разработка уникального культурного проекта – архипарка «Ключи» возле озера Ипкуль. Об этом сообщили представители глэмпинга «Море леса».

«Продолжением нашего природно-туристического комплекса станет архипарк «Ключи». Для наполнения территории смыслом мы проведем конкурс на создание инсталляций», – рассказала информационному агентству «Тюменская линия» руководитель проекта Ирина Катигарова.

Архипарк «Ключи» появится возле озера Ипкуль в Нижнетавдинском районе в 2023 году. Проект победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и выиграл грант в размере 4,4 миллиона рублей. Темой конкурса станет взаимосвязь природы и жизни коренных народов, проживавших на территории Сибири и Урала.

Согласно критериям конкурса, арт-обьекты необходимо выполнить из натуральных биоразлагаемых материалов и не нарушать природной гармонии. Регистрацию на конкурс откроют с 30 апреля по 10 июня 2023 года, затем 5 победителей возведут инсталляции с августа по сентябрь. Мероприятие планируется проводить каждый год в течение 6 лет, за это время предполагается создать 30 арт-обьектов.

Ранее «ФедералПресс» писал о расчленении тюменца.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.