Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы, чьи дома обещают снести по программе КРТ в Старой Зареке, скидываются на адвоката

частный сектор
Жители Старой Зареки в Тюмени пытаются отменить решение о КРТ

ТЮМЕНЬ, 31 октября, ФедералПресс. Тюменцы, проживающие в районе старой Зареки, объявили сбор денег на представление своих интересов в суде и других инстанциях. Они призывают объединиться с ними и тех, чьи дома сейчас под снос не попадают.

«Нужна помощь всех. Независимо от того, попали вы сейчас [под снос по программе КРТ] или попадете позже. Поможем первой очереди – поможем себе», – призывают активисты сопротивления КРТ в тематических чатах.

Они уточняют, что деньги будут потрачены на судебные издержки и представление интересов в различных инстанциях. В минувшие выходные жители Зареки провели очередное собрание, на котором вновь звучали слова о том, что они свободно получали разрешения на строительство в этом районе города еще минувшим летом. Некоторые дома сейчас в стадии строительства, и, по словам одного из выступавших, ему пообещали оценить объект, «как стройматериал».

Напомним, что в районе Старой Зареки планируется снести порядка 320 домов на площади в 38 гектаров. Многоэтажек здесь нет. Известно, что программа КРТ продлится 15 лет и будет разбита на пять этапов. Расселить всех проживающих планируется в течение ближайших двух лет. Жители района даже обратились к президенту, не желая покидать любимое место жительства.

Ранее «ФедералПресс» приводил мнение экономиста о том, что будет с доходами россиян в ближайшее время.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Байкалова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.