Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

За неделю мошенники похитили у тюменцев более 15 млн рублей

девушка с телефоном
Злоумышленники предлагают вкладывать деньги в сайты

ТЮМЕНЬ, 16 января, ФедералПресс. Первая рабочая неделя нового года оказалась благодатной для злоумышленников. С 9 по 15 января телефонным и интернет-мошенникам удалось похитить более 15,3 млн рублей у доверчивых граждан, сообщают в региональной прокуратуре.

«Мошенники использовали страницы различных социальных сетей, обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи через сайты объявлений, а также предлагали сверхдоход от вкладов в инвестиционную деятельность», – отмечают в ведомстве.

За первую рабочую неделю мошенники смогли похитить средства у 48 жителей региона. Чаще всего звонили из «службы безопасности» банка, а самая большая сумма, которую злоумышленникам удалось похитить, составила 1,8 млн рублей.

Для хищения таких средств мошенник придумал особенную легенду. Он предложил жительнице Тюмени вложить деньги в сайт, с которого она могла бы «получать прибыль».

Ранее «ФедералПресс» писал, что не только с помощью запугивания списанием средств с банковского счета мошенники получают свое. Так, тюменцы, которые ищут видеозаписи с ДТП, могут нарваться на злоумышленников, требующих деньги за информацию. В таких случаях советуют задавать наводящие вопросы, чтобы определить потенциального мошенника.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.