Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В мэрии Тюмени раскрыли подробности реконструкции улицы Ленина

улица
Реконструкция улицы Ленина пройдет в три этапа

ТЮМЕНЬ, 10 февраля, ФедералПресс. В столице региона одну из центральных магистралей – улицу Ленина – начнут благоустраивать уже в марте текущего года. Реконструкция пройдет в три этапа, передает издание «Тюменская линия».

«Протяженность участка, попавшего в проект реконструкции, составляет 2,5 км. Первый этап работ пройдет от Исторического сквера до Красина, второй – до Челюскинцев, третий – до Мориса Тореза. Займется реализацией проекта АО «Мостострой-11», – сообщает издание.

Гостевую улицу Тюмени не будут делать пешеходной, она останется трехполосной. На ней построят полосу для общественного транспорта, велосипедную дорожку, а также расширят тротуары. Также подрядчик заменит все коммуникации, установит новые фонари и уличную мебель, высадит деревья и кустарники. С улицы исчезнут парковки.

Кроме того, реконструируют и прилегающие к магистрали улицы – Перекопскую и Красина до пересечения с Республикой.

«Улица разработана как архитектурно-художественный ансамбль. По четной и нечетной сторонам проработаны все фасады, колористика, тектоника зданий. Для их преображения будут привлекаться как бюджетные средства, так и частные инвестиции», – цитирует издание главу Центрального округа города Артема Павлюченко.

Так, в рамках проекта за счет частных инвестиций начнется реконструкция Круглой бани, в которой откроют планетарий.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мэрия Тюмени в 2023 году планировала благоустроить улицу Ленина. Местные жители переживали, что из магистрали хотят сделать пешеходную зону, но власти это опровергли.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.