Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Снег и метель ожидают тюменцев в начале рабочей недели

В Тюмени 6 марта ожидается метель и мокрый снег. Охлаждение ветром до –7 градусов.
В Тюмени 6 марта ожидаются метель и мокрый снег

ТЮМЕНЬ, 6 марта, ФедералПресс. Зима не желает отступать в Тюменской области – по прогнозам синоптиков, неделя начнется с метели, проблем добавят сильный ветер и потепление. Непогода может стать причиной чрезвычайных ситуаций, сообщает региональный департамент гражданской защиты и пожарной безопасности.

«Увеличивается риск возникновения ЧС и происшествий», – пишет ведомство в своем телеграм-канале «Оповещение 72».

В области будет юго-западный, западный ветер со скоростью до 7–12 метров в секунду, порывы могут достигать до 15–20 метров в секунду. Ожидается метель. При этом воздух прогреется до +1... –4 градусов.

В областном центре 6 марта ожидается облачность, синоптики прогнозируют мокрый снег, а воздух потеплеет до +1... –1 градуса. В Тюмени будет дуть сильный западный ветер – 7–12 метров в секунду, порывы – до 16 метров в секунду.

Специалисты предупреждают местных жителей, что непогода может стать причиной аварий на ЛЭП. Шквалистый ветер – это всегда опасность падения деревьев, рекламных щитов и конструкций. Непогода может привести к отмене рейсов или закрытию федеральных автомагистралей.

Дополним, утром 6 марта термометры в Тюмени показали –1 градус, но при влажности 87 % юго-западный ветер охлаждает воздух до –7 (по ощущениям). Тюменский Гидрометцентр обещает 7 и 8 марта днем –2 градуса, снег. С четверга ожидается потепление до плюсовой температуры – в субботу будет +3 градуса.

Напомним, всего неделю назад Тюмень накрыл покрывалом снег: в последние выходные февраля выпала треть месячной нормы осадков. На прошлой неделе непогода вызвала затруднения на федеральных трассах: из-за гололеда, снегопада и плохой видимости ГИБДД закрывала проезд для транспорта.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.