Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменских учителей заставили отмывать школу после жалоб родителей: «Опустили педагогов до техничек!»

Учителя тюменской школы № 94 провели выходные на работе: убирали классы после жалоб родителей
Учителя тюменской школы № 94 провели выходные на работе: убирали классы после жалоб родителей

ТЮМЕНЬ, 13 марта, ФедералПресс. В Тюмени разгорелся скандал из-за жалоб родителей на школу № 94. Они утверждали, что во втором корпусе, который построили и открыли всего пару лет назад, ужасно грязно. Отмывать классы в выходной день пришлось учителям. Что думают о чистоте учебного заведения его педагоги и какова реакция властей – в материале «ФедералПресс».

Родители против директора

Родители учеников второго корпуса школы № 94, где учатся младшеклассники, хотели бы сменить руководство. С этого начался скандал, который сегодня довел до мэрии. По словам тюменцев, после прихода на пост директора Светланы Колчановой в школе стало не хватать учителей, из-за чего дети порой месяцами не получают необходимые знания.

Нехватка педагогов сказалась и на чистоте школы: учителям теперь некогда смотреть за порядком, возмущены родители.

«Новая школа № 94 корпус 2 в Европейском микрорайоне, построенная в рамках нацпроекта «Образование», за два года превратилась в сарай! Вот бы сейчас Татьяну Голикову, которая участвовала при открытии этой школы, пригласить и показать, во что превратилась самая современная школа Тюмени!» – сетуют в соцсетях.

Родители убеждены, что в высокой нагрузке на учителей, из-за которой педагоги не держатся за бюджетное место, виновата директор школы Светлана Колчанова.

И педагог, и техничка

После резонанса в СМИ и соцсетях педагоги 94-й школы получили рекомендации к действию.

«Сегодня до 21:00 и/или завтра до 14:00 подойти в школу и навести порядок в своих кабинетах: шкафы, место учителя, подоконники, убрать коробки, украшения в кабинете и прочее, пыль с цветов. Чтобы кабинеты были похожи на учебные, так как до этого времени у нас не получилось это сделать. Клининг работает, им зона ответственности тоже определена», – написала коллегам в чате Светлана Колчанова.

Скриншот с указаниями директрисы опубликовали в соцсетях.

66fec7890282bb3639e44da1c71698a5.jpg

«ФедералПресс» пообщался с педагогом 94-й школы Анной Куликовой (имя изменено по просьбе собеседника издания – Прим. ред.). Женщина действительно в свой законный выходной мыла учебный класс по указанию руководства, правда, по ее словам, такую установку спустил департамент образования.

«Родители пожаловались, что в нашем новом корпусе грязно, и я с этим согласна! Но вопрос, кто это делает? Понимаете, сейчас такое время: если я увижу, что ребенок на уроке, например, рисует на парте, я даже замечания не могу ему сделать. Потому что он тут же пожалуется маме, а мама пожалуется на меня директору, что я притесняю ребенка. И не дай Бог заставлю его работать – убирать за собой!» – высказалась Анна.

По ее словам, в завышенной нагрузке педагогов виноваты родители, которые по каждому случаю устраивают бучу: жалуются если не директору, то в департамент.

«Вот теперь в выходной мою кабинет. И кто захочет стать педагогом? Отсюда и дефицит учителей в школе», – убеждена учитель.

Мэр наводит порядок в школе

В соцсетях тюменцы активно обсуждают скандал в школе. Пишут, что раньше ученики следили за своим классом, убирались в нем, – это приучало к труду. Сегодня некоторые образовательные учреждения сохраняют эту воспитательную традицию. В комментариях жители пишут, что пора ее возродить.

«В год педагога и наставника опустили педагогов до техничек!» – возмутилась тюменка Белла К.

3592e1b01e8239ac17e3b2e3e1301705.jpg

Масштабный резонанс заставил отреагировать на ситуацию и мэра Тюмени Руслана Кухарука. Он поручил провести проверку в школе по фактам, которые были обозначены в ряде публикаций.

«Директору школы Колчановой, директору Департамента образования города Тюмени Трениной необходимо провести встречу с родителями и подготовить ответы на вопросы», – сообщили в мэрии Тюмени.

Выездную проверку провели специалисты департамента образования города. Выяснилось, что подтвержден факт временного отсутствия педагогов по уважительным причинам, а также их частичной замены. Руководство перераспределило нагрузку в связи с появлением учителя русского языка и литературы. По данным администрации Тюмени, все преподаватели в МАОУ «СОШ № 94» соответствуют должности.

Что касается уборки школы, администрация обязала клининговую компанию провести генеральную уборку помещений. Кроме того, в школе проведут воспитательную работу с обучающимися по культуре поведения в общественных местах и соблюдению правил внутреннего распорядка.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова, Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.