Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцев призывают провериться на туберкулез

больница
Тюменцам напоминают о важности флюорографии

ТЮМЕНЬ, 28 марта, ФедералПресс. В Тюмени стартовал месячник борьбы с туберкулезом «Здоровые легкие». Можно будет не только провериться, но и связаться по телефону с профильным врачом, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Месячник стартовал 24 марта и продлится до 23 апреля», – уточнили в пресс-службе департамента.

В рамках этой акции можно будет пройти флюорографическое обследование на базе любой городской поликлиники в часы работы учреждений. 22 апреля возле ТРЦ «Кристалл» дежурство будет нести передвижной флюорограф. Сделать снимок в нем можно будет с 11 до 16 часов. Результаты выдадут сразу. Для обследования нужен только паспорт.

Кроме того, в указанные дни организована работа специального телефона в Областном клиническом фтизиопульмонологическом центре. По номеру (3452) 42-24-98 с 9 до 17 часов можно будет задать вопросы врачу-фтизиатру.

В департаменте здравоохранения напоминают, что флюорографию раз в год нужно делать всем жителям, начиная с 15 лет. А если человек относится к группе риска по туберкулезу, то дважды в год. С помощью снимка врачи могут обнаружить не только очаги, характерные для начальной стадии туберкулезной инфекции, но и признаки онкологии. А рак легких, кстати, первый по распространенности среди мужчин-тюменцев.

«Наша главная задача – снижение преждевременной смертности населения за счет реализации комплекса превентивных мероприятий по раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний и совершенствованию диспансерного наблюдения, в том числе с применением информационных технологий», – отмечала ранее директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова.

Напомним, мы рассказывали, как изменилась заболеваемость раком в Тюменской области за год.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.