Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Более тысячи человек защитят хлебородные поля Тюменской области от пожаров

В 275 предприятиях АПК Тюменской области к оперативной ликвидации возгораний привлекут около 1 170 человек
На предприятиях АПК Тюменской области к оперативной ликвидации возгораний привлекут около 1170 человек

ТЮМЕНЬ, 10 апреля, ФедералПресс. 298 противопожарных бригад сформировали предприятия агропромышленного комплекса Тюменской области в 2023 году. Они будут обеспечивать продовольственную безопасность региона: предотвращать природные пожары на посевах. В 275 предприятиях АПК к оперативной ликвидации возгораний привлекут около 1170 человек, сообщил информационный центр области.

«Аграрии экономически заинтересованы в предотвращении и оперативной ликвидации возгораний», – подчеркнул замгубернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

К будущему сельскохозяйственному сезону тюменские предприятия подготовили 833 спецмашин и оборудования, которые помогут справиться со стихией, если огонь подкрадется к хлебам региона. В частности, наготове стоят 77 бульдозеров, 310 водовоза, 446 тракторов и более 360 ранцевых огнетушителей. Отмечается, что на 275 крупных фермах региона к оперативной ликвидации возгораний привлекут около 1 170 человек.

Кстати, на прошлой неделе в Тюменской области стартовали весенне-полевые работы. Первой на поля вышла техника учебно-опытного хозяйства ГАУ Северного Зауралья в Тюменском районе. Следом в Сладковском районе вышли в поле сотрудники СПК «Таволжан».

В этом году тюменские аграрии планируют засеять более 1 млн га площадей, посевную площадь увеличат на 6 тысяч га.

Напомним, постановлением губернатора региона с 3 апреля в тюменских лесах введен противопожарный режим. Жителям запрещено посещать леса, разводить костры, выжигать сухую траву и сжигать мусор. Подробнее «ФедералПресс» писал здесь.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.