Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Автор «Бессмертного полка» об отмене шествия в России: «Возможны провокации и смертники»

Россиян предостерегли об опасности проведения шествия Бессмертного полка: возможны провокации и смертники
Россиян предостерегли об опасности проведения шествия «Бессмертного полка»

ТЮМЕНЬ, 20 апреля, ФедералПресс. В 2023 году шествия с портретами фронтовиков и тружеников тыла Великой Отечественной войны было решено отменить. Акция «Бессмертный полк» пройдет в других форматах, большей частью – онлайн. Под вопросом и проведение парады Победы. Почему отменили шествие, на пресс-конференции рассказал сопредседатель центрального штаба, автор идеи «Бессмертного полка» Геннадий Иванов.

«Почему не стало «Бессмертного полка» в этом году? Это опасно! Возможны провокации, особенно в крупных городах. Не исключены смертники, зайдет в толпу и его могут взорвать дистанционно. Вот из-за этого не будет шествия в этом году», – рассказал Иванов о выводах центрального штаба «Бессмертного полка».

В Сети бурно обсуждают тему отмены очного формата проведения акции, которая собирала на улицах российских городов миллионы граждан. Шествие плечом к плечу с портретами фронтовиков, безусловно, давало особенное чувство сплоченности, говорит автор акции.

«Многие известные люди сейчас высказываются, что очень жаль. Мне тоже, но!.. Безопасность в первую очередь. За границей наверняка будет много запретов на проведение «Бессмертного полка» – для них это как кость в горле», – предположил Геннадий Иванов.

Также выяснилось, что еще не утверждено проведение парада Победы на 9 мая. Пока в программе мероприятий запланировано только торжественное прохождение войск. По словам Иванова, о празднования Дня Победы в Тюмени 24 апреля губернатор объявит в ходе пресс-конференции.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о новых форматах проведения «Бессмертного полка»: организаторы предложили распечатать футболки и значки с портретом участника Великой Отечественной войны, а молодежи – рассказать о своем герое в соцсетях.

Читайте также – тюменцев в Первомай поздравят салютом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.