Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как тюменские власти намерены спасать экономику от кадрового голода

студенты
В регионе будут развивать систему среднего профессионального образования

ТЮМЕНЬ, 22 ноября, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Александр Моор поручил расширить систему среднего профессионального образования в связи с демографическим ростом предыдущих лет. Глава региона также попросил создать реалистичный прогноз потребности экономики в трудовых ресурсах. Об этом он заявил в ходе ежегодного послания, передает корреспондент «ФедералПресс».

«В области уже сейчас не хватает мощности системы среднего профессионального образования. По некоторым направлениям конкурс достигает 15 человек на место. И это только начало. На подходе новая восходящая демографическая волна, та, для которой мы строили в каждом районе и микрорайоне детские сады. Большая часть этих детей – в школах. Не успеем оглянуться, как подросшие дети начнут стучаться в двери колледжей, техникумов и вузов», – сказал губернатор Александр Моор.

Для решения проблемы необходимо расширять и развивать сеть СПО, подчеркнул глава региона. Правительство области уже предусмотрело средства на создание в ближайшие три года трех тысяч дополнительных учебных мест. При этом Моор отметил, что эту задачу бессмысленно решать «вслепую, без внятного запроса со стороны будущих работодателей».

Поэтому глава региона поручил замгубернатора Алексею Райдеру совместно с правительством и представителями делового сообщества составить реалистичный и обоснованный прогноз ближайших потребностей региона в трудовых ресурсах по специальностям и группам.

«Всех потребностей, в том числе тех, закрывать которые предстоит и высшей школе. Неформального отношения к участию в рабочих группах и консультациях, тем более уклонения от него, мы не поймем. Нужны конкретные предложения. Прошу отнестись к этим словам со всей серьезностью», – добавил Александр Моор.

Заместитель губернатора Алексей Райдер прокомментировал журналистам, что демографические и технологические вызовы в экономике не прекращаются. По его словам, на данный момент создано 29 новых специальностей в системе СПО. Заключено более 200 партнерских договоров с работодателями, которые готовы работать по региональной программе «Кадры под ключ».

«Но этого явно недостаточно. Мы готовы набирать обороты. Уверен, что откликнутся те работодатели, которые по-настоящему заинтересованы в подготовке кадров на перспективу. Вместе мы справимся с этой задачей», – сказал Райдер.

Работа, которая проводится сегодня в системе СПО, полностью сопоставима с обозначенными в послании губернатора задачами, пояснила директор Тюменского колледжа производственных и социальных технологий Тамара Шпак.

В частности, идет сближение системы с конкретными отраслями экономики и работодателями для точечной подготовки специалистов. Впервые регион принимает участие в федеральном проекте «Профессионалитет». 1 сентября 2024 года в Тюменской области будут созданы два кластера – «Транспорт и дороги» и «Строительство и машиностроение». Инициатором их создания выступило правительство Тюменской области.

«Именно такая тесная связь с работодателями создает конкретные рабочие места. С первого курса ребята сразу начинают работать на площадках, создаваемых в рамках этого гранта, и на площадках предприятий. И без поддержки правительства и губернатора эти кластеры не были бы созданы. Задача, поставленная губернатором, будет решена», – заключила Тамара Шпак.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что губернатор Тюменской области Александр Моор выступил с ежегодным посланием. Глава региона назвал сильные стороны субъекта.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.