Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Под Тюменью тысячелетние усыпальницы мешают строительству школ и проведению газа

деревня, лес
В деревне должны построить дороги, школу и детский сад

ТЮМЕНЬ, 12 декабря, ФедералПресс. Тюменским многодетным семьям приходится мирить с трудностями из-за найденных археологами реликвий. В деревне Большие Акияры, где выделили участки для ИЖС, обнаружили две усыпальницы возрастом около 2 тысяч лет.

«Возможно, если провести полноценные раскопки курганов, то люди смогут пользоваться участками – предмет охраны исчезнет, и землю можно будет вывести из охраняемых территорий. Оба кургана можно раскопать за один полевой сезон. Будут ли раскопки в ближайшее время – на данный момент мне неизвестно», – передают слова научного сотрудника Сибирского РАН Светланы Цембалюк представители экодвижения «Зеленый хоровод».

В деревне должны построить дороги, школу, детский сад и провести коммуникации. Однако из-за находки ничего нельзя делать. Пользоваться этими участками запрещено из-за того, что курганы – объекты культурного наследия.

Однако региональные власти пошли тюменцам навстречу и доработали законы. Многодетные семьи, получившие здесь участок, могут обменять его или получить деньги.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что впервые в Тюмени под школой нашли дореволюционные надгробия.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.