Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Эпидемиолог объяснил вспышки кори в России: виноваты мамочки-антиваксеры

ребенок в ванне
Некоторые матери считают, что можно не вакцинировать детей

ТЮМЕНЬ, 3 февраля, ФедералПресс. 90 % заболевших российских детей не были привиты в младенчестве. Отказы мамочек от вакцинации детей в прошлом сегодня сказывается сторицей. Именно из-за этого социального фактора люди стали чаще заболевать корью, считает заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского медуниверситета, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава РФ в УрФО Александр Марченко.

«Удивительное дело, что нынешнее поколение родителей в свое время были все привиты против кори. И практически не болели. Но в настоящее время, будучи родителями, почему-то считают, что вакцинация их детей не обязательна. В настоящее время среди заболевших корью большая часть – дети различных возрастов», – обратил внимание доктор медицинских наук Александр Марченко.

Он отметил, что сегодня эпидемиологическая ситуация по кори носит нестабильный характер и вызывает обеспокоенность. Ведь до сих пор человечество не придумало специфического лечения этого вируса, спасти от которого может только хороший иммунитет.

В любом случае эпидемиологическая ситуация по кори находится под контролем Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения РФ.

«Да, приходится предпринимать противоэпидемические мероприятия. Но рано или поздно все равно будет достигнута та иммунная прослойка или тот необходимый уровень коллективного иммунитета, который не позволит развиваться в дальнейшем этой эпидситуации», – заверил эпидемиолог.

Ситуация с заболеваемостью корью и дифтерией в России ухудшилась около года назад. Тогда главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн высказал мнение, что инфекции могли прийти из Украины.

Ученый-вирусолог, глава отдела интерферонов и лаборатории интерфероногенеза НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Феликс Ершов в беседе с «ФедералПресс» также заявил, что поток заболевших будет зависеть от сознания молодых родителей.

Читайте также – корь вернулась на Средний Урал. Мы подготовили инструкцию, как защититься об этой смертельно опасной инфекции.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.