Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тобольский фестиваль объединил православных журналистов со всей страны: «От Крыма до Дальнего Востока»

служба в церкви
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий открыл Межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ»

ТОБОЛЬСК, 19 июня, ФедералПресс. Межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ» стартовал в Тобольске 19 июня. Церемония открытия и молебен прошли в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Здесь происходит связь времен и поколений. И очень важно, чтобы эта связь имела духовные нити, чтобы мы этими духовными нитями мы сшивали наше общество, помогали преодолевать ненавистную вражду мира сего. Нам, как служителям слова, важно помогать в победе добра над злом», – обратился к участникам фестиваля митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

К участникам фестиваля приветственное слово направил губернатор Тюменской области Александр Моор. Он напомнил второе название города: для жителей региона Тобольск – это духовная столица Сибири. «В эти сложные времена вы стали участниками знаменательного события. Участвуют в нем журналисты со всех регионов – от Крыма до Дальнего Востока», – сообщил глава области.

Участниками фестиваля стали 60 представителей СМИ. На конкурс поступило 182 материала, в том числе материал корреспондента «ФедералПресс» Анастасии Куликовских.

Фестивалю «Православие и СМИ» в этом году исполнилось 23 года. Целью форума является поддержка журналистов и СМИ, которые популяризируют традиционные для России духовные, культурные и морально-этические ценности.

Для участников фестиваля-конкурса организаторы подготовили насыщенную образовательную и культурную программу. Также журналистов познакомят с первой столицей Сибири. Завершится форум 20 июня награждением авторов лучших, по мнению жюри, журналистских материалов самых разных жанров и форматов, вошедших в конкурсную программу.

Учредителями и организаторами фестиваля являются департамент по общественным связям, коммуникациям Тюменской области, Тобольская епархия РПЦ, региональное отделение Союза журналистов России.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий открыл Межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ»

Мы продолжаем освещать православные традиции, которым следуют в Западной Сибири. Тобольская земля прославилась великими православным подвижниками. О самых известных и почитаемых святых и крестителях Сибири, а также жертвах красного террора читайте в материале.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.