Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тобольске запустили современную систему очистки питьевой воды

Открытие предприятия
Жуковская станция перешла на двойную очистку

ТОБОЛЬСК, 10 июля, ФедералПресс. Тобольск стал одним из первых городов России, где модернизировали систему обеззараживания питьевой воды с использованием современных технологий. Речь идет о Жуковской насосно-фильтровальной станции, которая после масштабной реконструкции начала подавать воду, прошедшую комбинированную очистку – с использованием гипохлорита натрия и ультрафиолетового облучения. Такой подход позволяет создать более надежный барьер от биологических загрязнений, попадающих в водоемы.

Проект реализован в рамках программы обновления городской инфраструктуры. Как сообщили в мэрии, новая система уже работает в штатном режиме и обеспечивает горожан чистой водой из Иртыша. Производительность станции – 27 тысяч кубометров в сутки. Ранее объект более 48 лет функционировал по устаревшей схеме с применением хлора.

Работы по реконструкции станции стартовали после модернизации Соколовского водозабора, которую завершили в 2019 году. Тогда был достигнут ряд долгосрочных договоренностей между администрацией города и энергетической компанией СУЭНКО. Сначала их закрепили экс-глава города Максим Афанасьев и губернатор Тюменской области Александр Моор. С приходом нового мэра Петра Вагина курс на комплексную модернизацию городской инфраструктуры был сохранен.

В рамках проекта на Жуковской станции появилось новое здание для обеззараживания воды, оснащенное современным оборудованием. Кроме того, обновлен наружный водопровод, который напрямую влияет на качество подаваемой воды. Работы велись без перебоев в водоснабжении – местные жители не ощутили неудобств.

По словам главы Тобольска Вагина, взаимодействие с энергетиками будет продолжено и охватит новые сферы. В числе ближайших планов – масштабная программа по замене уличного освещения. Проект предусматривает установку энергоэффективных светильников и создание тематических световых зон для отдыха и прогулок.

«В планах масштабная работа по замене старого фонда светильников на новые современные и энергоэффективные, а также формирование уникальных тематических зон освещения и досуга. Вместе мы сделаем Тобольск еще ярче и светлее», – сказал градоначальник.

Бюджет реконструкции станции составил 288,4 млн рублей. Финансирование велось за счет средств Фонда национального благосостояния, муниципального бюджета и ресурсов энергетической компании.

Фото: пресс-служба СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.