ТЮМЕНЬ, 13 ноября, ФедералПресс. За 9 месяцев 2025 года в тюменский Роспотребнадзор поступило 7768 обращений: половина жалоб касалась нарушений санитарно-эпидемиологического благополучия, другая – защиты прав потребителей.
«Наиболее часто (18 %) граждане жаловались на условия воздействия физических факторов (в том числе шум) и эксплуатацию производственных, общественных помещений, 13 % – на условия проживания в жилых помещениях, 10 % – на качество пищевых продуктов», – говорится в сообщении регионального Роспотребнадзора.
Меньше всего тюменцы жаловались в этом году на загрязнение, качество воды, условия воспитания и обучения, плохую организацию общепита. Отметим, что половина от всех обращений (51 %) поступила на нарушения санитарно-эпидемиологического благополучия.
Чуть меньше жалоб (49 %) поступило по вопросам защиты прав потребителей. Почти половина из них касалась нарушений в сфере розничной торговли, 12 % – торговли в Сети. Но чаще всего тюменцы жаловались на некачественные услуги (55 %): в этот список вошли финансовые организации, ЖКУ, связь, медицина, бытовые услуги, транспорт, образование, спорт.
Ранее тюменские власти предупредили об аферистах и кадровых агентствах, которые предлагают заключить контракт с Министерством обороны России на условиях завышенных выплат. Как не попасться на удочку мошенников, читайте на «ФедералПресс».
Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина


