ТЮМЕНЬ, 17 декабря, ФедералПресс. Благодаря успешному гуманитарному обмену, организованному через белорусско-украинскую границу, тюменка вскоре сможет вновь увидеть своего пожилого родственника. Об этом сообщили в инфоцентре региона – подробнее на «ФедералПресс».
«Среди тех, кто возвращен из Украины, – пожилой родственник жительницы Тюменской области. Это очень радостное и долгожданное событие. Сейчас он уже на пути к родному дому», – сообщил омбудсмен Олег Датских.
Этот значимый акт осуществили 16 декабря совместными усилиями российского и украинского уполномоченных по правам человека Татьяны Москальковой и ее украинской коллеги, а также при содействии Международного комитета Красного Креста.
Организаторы акции высоко оценили работу сотрудников российских служб и белорусского государства, подчеркнув важность межгосударственного сотрудничества в рамках гуманитарных инициатив. Всего из плена ВСУ в результате обмена освободили 15 россиян.
Напомним, в 2025 году между Россией и Украиной состоялся рекордный обмен пленными «1000 на 1000».
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


