ТЮМЕНЬ, 6 апреля, ФедералПресс. В Тюменской области полным ходом идет подготовка к весеннему половодью. Губернатор региона Александр Моор на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям подчеркнул, что, несмотря на относительно благоприятные прогнозы синоптиков, власти готовятся к самым неблагоприятным сценариям.
«Существуют риски подтопления территорий в Тюмени и ряде других муниципалитетов региона в поймах рек Ишим и Тура», – обратил внимание глава региона.
В регионе формируются запасы материальных средств, осуществляется привлечение дополнительных сил и техники, а также проводится отработка системы оповещения граждан. Для населения, проживающего в зонах риска, предусмотрены организованная эвакуация и размещение во временных убежищах.
Как отмечают в департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области, приоритетной задачей остается предотвращение человеческих жертв и снижение возможного материального ущерба. Все запланированные работы по подготовке к половодью должны быть завершены своевременно и в полном объеме.
Региональное управление МЧС России держит ситуацию в регионе на особом контроле. По информации спасателей, в настоящее время гидрологическая обстановка стабильная, однако уже зафиксировано подтопление пяти низководных мостов в Ялуторовском, Абатском и Аромашевском муниципальных округах.
«Ко всем населенным пунктам имеются объездные пути, угрозы для жизни и здоровья людей нет», – уточнили в ведомстве.
Власти обещают информировать жителей о развитии ситуации по мере поступления новых данных. Ранее «ФедералПресс» писал, что из-за вешних вод оказались подтопленными восемь участков региональных дорог.
Фото: ФедералПресс / Наталья Шалыгина


