ТЮМЕНЬ, 28 апреля, ФедералПресс. Губернатор Александр Моор ввел особый противопожарный режим в Тюменской области с 28 апреля. Какие штрафы предусмотрены за нарушение режима – на «ФедералПресс».
«Это необходимо, чтобы защитить наши леса, населенные пункты и объекты экономики от возгораний. В большинстве случаев причиной пожаров становится неосторожное обращение с огнем: брошенный окурок, непотушенный костер, поджог сухой травы», – отметил Александр Моор.
С 28 апреля запрещено посещать леса, сжигать сухую траву и мусор, разводить костры, проводить пожароопасные работы и использовать пиротехнику. Жарить шашлыки на мангалах и готовить еду на открытом огне можно только на объектах общепита.
«Земляки, рассчитываю на вашу сознательность. Ведь сохранность наших лесов – наша общая задача», – обратился к тюменцам Александр Моор.
За нарушение режима предусмотрена административная ответственность. Так, за сжигание сухой травы гражданам грозит штраф от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, должностным лицам – от 40 тысяч до 60 тысяч рублей, бизнесу – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах гражданам придется выплатить штраф от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, должностным лицам – от 60 тысяч до 90 тысяч рублей, бизнесу – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Если нарушение привело к лесному пожару без причинения ущерба, то гражданам придется заплатить от 50 тысяч до 60 тысяч рублей, должностным лицам – от 100 тысяч до 110 тысяч рублей, бизнесу – от 1 миллиона до 2 миллионов рублей.
Кроме того, уголовная ответственность грозит за нарушение требований пожарной безопасности, которое привело к уничтожению или повреждению леса и чужого имущества, а также к гибели людей (ст.219, ст. 261, ч.2 ст.167, ст.168 УК РФ).
Напомним, что пожароопасный сезон в Тюменской области начался 6 апреля. Скольким населенным пунктам угрожают пожары, читайте в материале «ФедералПресс».
Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова


