Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Привычное домашнее задание пора менять: как ИИ рушит традиционное образование

школьники
Домашнее задание в эпоху нейросетей изжило себя

ТЮМЕНЬ, 5 мая, ФедералПресс. В эпоху искусственного интеллекта классическое домашнее задание в школах изжило себя. К такому выводу пришел бывший уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов.

«Оно должно соответствовать времени и претерпеть изменения. Но для определенного возраста детей, когда нужно, например, закрепить навыки письма или счета у малышей, в ограниченном и небольшом объеме классическое домашнее задание следует сохранить», – рассказал «ФедералПресс» Андрей Степанов.

Активное внедрение искусственного интеллекта и перекладывание значительной части учебной нагрузки на родителей при выполнении домашних заданий не приносит ребенку пользы, считает собеседник издания.

При этом эксперт подчеркнул, что радикальные меры в педагогике и школьной системе неприемлемы. Здесь требуется особая осторожность: нельзя отказаться от проверенных педагогических методов, которые доказали свою эффективность.

По мнению Андрея Степанова, важно не просто отменять отдельные элементы, а всерьез пересмотреть содержание образования: набор предметов, объемы и структуру нагрузки, обязательно учитывая внедрение новых технологий.

Напомним, Рособрнадзор выступил с предложением пересмотреть классическое домашнее задание в школах. Подобные инициативы обсуждались и в прошлом году в Госдуме РФ. Подробнее об этом читайте в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.