ТЮМЕНЬ, 1 июня, ФедералПресс. Из областной столицы в Тобольск отправилась водная экспедиция, повторяющая путь сибирских первопроходцев. В недельный поход на пароме выдвинулись офицеры и курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (ТВВИКУ) и воспитанники центра «Аванпост».
«Паром пройдет по Туре, Тоболу и Иртышу в точности как шла дружина Ермака Тимофеевича больше четырехсот лет назад. Поход в Сибирь положил начало присоединению Сибирских земель к Русскому государству», – передает информационный центр правительства Тюменской области.
Торжественные проводы участников экспедиции состоялись на тюменской набережной. Проводить личный состав пришли близкие военнослужащих, курсантов, а также горожане. Замначальника ТВВИКУ, Герой России полковник Рустам Сайфуллин сообщил, что среди участников похода присутствуют офицеры с боевым опытом, полученным при выполнении задач в зоне специальной военной операции.
За время экспедиции участники сделают остановки у ключевых исторических локаций и мемориальных комплексов, где организуют патриотические мероприятия. На пути следования военнослужащие также развернут выездные экспозиции, на которых продемонстрируют актуальные образцы экипировки и инженерного вооружения.
Ранее в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел мотопробег Уральского полпреда президента РФ Артема Жоги из Екатеринбурга в Тюменскую область. В регионе компанию ему составили губернатор Александр Моор и мэр Тюмени Максим Афанасьев. Подробнее о памятной акции – в материале «ФедералПресс».
Фото: ФедералПресс / Карина Майлибаева


