ТЮМЕНЬ, 21 сентября, ФедералПресс. В Тюменской области на правовую экспертизу направлен проект об индексации взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Ожидается, что размер платежа для жителей региона вырастет на 4 %. Подробнее – на «ФедералПресс».
«В основе расчета лежат рекомендации Минстроя России, по которым для выполнения запланированных работ размер взноса необходимо ежегодно пересматривать на индекс потребительских цен. В 2027 году он ожидается на уровне около 4 %», – сообщает департамент ЖКХ Тюменской области.
Как отметили в ведомстве, плата за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах области вырастет из-за роста цен на стройматериалы и стоимости работы подрядчиков.
С принятием нового проекта ежемесячный взнос поднимется на 58 копеек и достигнет 15,2 рубля за один «квадрат». Для стандартной квартиры в 50 квадратных метров это означает прибавку в 30 рублей к ежемесячному платежу.
При этом в департаменте уточнили, что тарифы в регионе остаются более выгодными, чем в среднем по стране (16,76 рубля на июль 2026 года), сохраняя возможность ежегодно приводить в нормативное состояние от 600 до 800 домов.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Тюменской области идет модернизация 35 котельных.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова


