Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
1

Ульяновские депутаты просят у правительства миллиард на медицину

Деньги
Ульяновские депутаты просят у правительства миллиард на медицину

УЛЬЯНОВСК, 24 сентября, ФедералПресс. Если госказна не выделит нужные средства, то деньги планируется перенаправить на сектор здравоохранения с культурных городских мероприятий.

Депутаты законодательного собрания Ульяновской области планируют обратиться за помощью в финансировании здравоохранения к федеральному правительству. Соответствующее заявление сделал председатель соцкомитета ЗСО Сергей Шерстнев.

Парламентарии намерены попросить дополнительный миллиард рублей на региональную медицину.

«Мы обращаемся в федеральное правительство за оказанием нам помощи. Но не стоит забывать, что мы, как хорошая хозяйка, можем найти и у себя, на других программах – как у нас говорят, «шариках-фонариках», – сказал Шерстнев.

Также он отметил, что если деньги придется выделить из региональной казны, то нужно будет где-то «подужаться». «Мы будем обращаться и к федеральному правительству, и к депутатам Госдумы от Ульяновской области, чтобы оказали помощь. Миллиард - это реально», – отметил политик.

Министр здравоохранения Ульяновской области в свою очередь добавил, что с 2016 года по август 2018 года в регионе накопилась кредиторская задолженность в сфере здравоохранения. Она составляет 2,4 млрд рублей. В 2019 году ее удалось снизить на 300 млн рублей.

«ФедералПресс» писал, что по мнению заместителя председателя заксобрания Дмитрия Грачева, система здравоохранения региона сегодня находится в плачевном состоянии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.