Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

В Ульяновске президент азербайджанской общественной организации осужден за мошенничество

Взятка
Аскар Алахяров требовал от бутлегеров 8 миллионов рублей

УЛЬЯНОВСК, 7 мая, ФедералПресс. Аскар Алахяров требовал от бутлегеров 8 млн рублей. Его задержали при передаче первой части взятки.

Суд Ленинского района Ульяновска приговорил к 2,5 годам колонии общего режима президента азербайджанской региональной общественной организации «Бирлик», владельца компании по обработке древесины «Континент плюс» 64-летнего Аскара Алахярова. Он признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По информации прокуратуры Ульяновской области, Аскар Алахяров «потребовал передачи ему 8 млн рублей за неприменение к «верхушке» бутлегеров наказания в виде реального лишения свободы». Эти деньги он якобы должен был передать неким представителям власти, «способным оказать содействие в решении вопроса».

15 января этого года мужчину задержали после получения первого транша в размере 1,5 млн рублей.

По информации kommersant.ru, в конце прошлого года Аскару Алахярову стало известно о поступлении в суд уголовного дела Геннадия Абросимова, Заури Елошвили и Рамаза Гогичаева. Они обвинялись в создании организованной преступной группировки по производству фальсифицированного алкоголя. Ущерб от их деятельности составил 37,4 млн рублей.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.