Top.Mail.Ru
Новости компаний
Челябинская область
0

Сотрудники ЧТЗ помолодели

ЧТЗ
Молодежь приходит на завод еще в университете – во время производственной практики

ЧЕЛЯБИНСК, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Средний возраст тракторостроителей на ЧТЗ составил 48,5 года, уменьшившись с января 2016 на 1,1 года.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК», демографическая ситуация всех категорий работников на заводе улучшилась. Теперь 40 % сотрудников предприятия не достигают 45 лет, а руководителей от 35 до 45 лет стало больше на 9 %.

Коллектив завода постепенно наполняется новыми кадрами, за которыми будущее. Это выглядит весомо на фоне общемировой тенденции увеличения «возрастного» персонала на производствах.
«Омоложению» коллектива на ЧТЗ придают большое значение. Завод переживает серьезную реорганизацию производства, которая позволит сделать его более эффективным и конкурентоспособным. Для этого и потребуются новые кадры.

Начальник заводского управления по работе с персоналом Юрий Балашов рассказал, что в коллективе развивается программа наставничества, которая помогает молодым кадрам адаптироваться к рабочему процессу. Опытные специалисты, обучающие новичков, получают за это прибавку к зарплате.

Молодые сотрудники приходят на завод прямиком из университетов: ЧТЗ заключил договоры о прохождении практики с ведущими вузами Челябинска – ЮУрГУ, ЧелГУ, государственного аграрного университета. Всего в регионе 25 учебных заведений готовят интересующих производство специалистов.

Как отмечает председатель заводского совета по работе с молодежью Елена Кузнецова, Челябинский тракторный – единственное предприятие в городе, подписавшее трехстороннее соглашение по принципу «школа – техникум – завод». Договор заключен с лицеем № 120 и механико-технологическим колледжем. В лицее ребят обучают на токарей, операторов станков с ЧПУ. В 2016 году лицеисты стали призерами международного конкурса профессионального мастерства JuniorSkills. Он проходил в Екатеринбурге в рамках программы III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности. В дальнейшем учащиеся, проявившие интерес к работе станочников, смогут продолжить обучение в колледже и прийти на завод.

Молодые работники за год приняли участие более чем в 80 мероприятиях, где соревновались в профессионализме. В чемпионате рабочих профессий, что проводился в Челябинской области, заняли призовое место. Стали победителями и призерами в нескольких номинациях на чемпионате профмастерства «Уралвагонзавода». На Всероссийском конкурсе «Славим человека труда» молодой сотрудник предприятия был лучшим на первом этапе в номинации «Инженер по сварке». За год совет по работе с молодежью ЧТЗ провел цикл семинаров по вовлечению молодых сотрудников в производственный процесс. Он охватил более 200 человек. Молодежь участвовала в тренингах, конференциях, форумах областного и международного уровня – таких как Международный форум «Инженеры будущего-2016», межрегиональный слет рабочей молодежи «Ура-2016», IV Всероссийский форум рабочей молодежи.

На заводе считают, что на труд мотивируют и возможности для самореализации. Команда ЧТЗ – постоянный участник и призер Лиги интеллектуальных игр работающей молодежи Челябинска. Трое заводчанок стали победительницами состоявшегося в этом году в Челябинске конкурса «Ее величество – Женщина». Молодые тракторостроители показывают хорошие результаты на заводских спартакиадах, в городской рабочей спартакиаде, областной спартакиаде крупных промышленных предприятий. Сотрудники заводского музея, в свою очередь, знакомят молодых людей с историей и традициями ЧТЗ. За год они провели более 300 экскурсий для студентов семи челябинских вузов, 12 колледжей и техникумов, более трех десятков школ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.