Top.Mail.Ru
Новости компаний
Челябинская область
0

«Кошкин дом» в Челябинске: ЧТПЗ поддержит юных артистов

Акционеры ЧТПЗ поддержат постановку оперы
Акционеры ЧТПЗ поддержат постановку оперы

ЧЕЛЯБИНСК, 17 октября, ФедералПресс. Опера будет поставлена при поддержке акционеров завода.

Детская школа вокального искусства, созданная на базе Челябинского театра оперы и балета, поставит новый спектакль. По инициативе акционеров ЧТПЗ Андрея Комарова и Александра Федорова опера «Кошкин дом» станет подарком зрителям XVI благотворительного фестиваля «Снежность», который пройдет уже в декабре. Новая постановка предназначена для семейного просмотра, зрители увидят ее не только в Челябинске, но и в других городах присутствия завода – Первоуральске и Альметьевске.

Все роли в спектакле исполнят ученики школы. Сегодня идут активные репетиции и занятия по хореографии, вокалу, актерскому мастерству. Благодаря финансовой поддержке металлургической компании, обучение для юных актеров школы бесплатное.

«Школа, созданная в прошлом году, стала одним из крупнейших центров юношеского творчества на Южном Урале. За это время значительно вырос уровень вокального и актерского мастерства учеников, которые наравне с профессиональными артистами заняты в таких спектаклях театра, как «Кармен», «Пиковая Дама», «Марица» и «Паяцы». Статус школы подтверждает и участие детей в опере «Богема» – гастрольном спектакле Большого театра, – отметила руководитель социальных и благотворительных проектов Группы ЧТПЗ Ольга Стебунова.

Сегодня в детской школе вокального искусства под руководством заслуженного артиста России Бориса Каплуна занимаются 55 артистов от 6 до 17 лет со всей Челябинской области. Первым самостоятельным проектом стал мюзикл «Посмотри, как я летаю!», премьера которого состоялась в декабре прошлого года также в рамках фестиваля «Снежность».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.