Top.Mail.Ru
Новости компаний
Челябинская область
1

РМК заручилась поддержкой властей для ликвидации экологического ущерба

Фото: пресс-служба РМК

КАРАБАШ, 16 ноября, ФедералПресс. В Карабаше ликвидируют ущерб, который с советских времен наносился природе.

Во время визита в Челябинск министра Дмитрия Кобылкина Минэкологии, Росприроднадзор, правительство Челябинской области и РМК договорились о сотрудничестве в реализации масштабного экопроекта. Речь идет о ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Об этом сообщает пресс-служба АО «Русская медная компания».

В рамках договоренностей стороны будут сотрудничать по вопросам строительства сооружений, которые позволят снизить влияние загрязненного стока с территории Карабаша на качество воды Аргазинского водохранилища. Также обсуждался и проект по реабилитации объектов ранее накопленного вреда природе. Площадь территории, которую необходимо реабилитировать, превышает 320 гектаров, а стоимость работ оценивается в 1,5 млрд рублей.

«Ликвидация уже накопленного экологического ущерба является такой же равнозначной задачей, что и внедрение наилучших доступных технологий на предприятиях Челябинской области», – отметил губернатор Борис Дубровский.

В свою очередь президент РМК Всеволод Левин рассказал, что модернизация производства «Карабашмеди» позволила существенно снизить нагрузку предприятия на окружающую среду.

«Мы рады, что наша инициатива по ликвидации накопленного экологического ущерба получила одобрение Минприроды РФ, Росприроднадзора и правительства Челябинской области. Уверен, что вместе с партнерами нам удастся успешно решить поставленные задачи и помочь восстановиться природе», – подытожил Левин.

Как писал «ФедералПресс» ранее, сегодня Челябинск с официальным визитом посетил министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин. Вместе с городскими чиновникам он побывал на промпредприях и осмотрел челябинскую свалку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.