Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Челябинские заводы снизили выбросы на 20 % в период НМУ

Минэкологии проводит дополнительные рейдовые мероприятия
Минэкологии проводит дополнительные рейдовые мероприятия

ЧЕЛЯБИНСК, 8 октября, ФедералПресс. В Челябинске промышленные предприятия снизили выбросы в атмосферу на 20 % в период затяжных неблагоприятных метеорологических условий. Об этом рассказали в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

По информации Гидрометеоцентра, последние пять дней в Челябинске наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия. В связи с этим за выбросами промышленных предприятий был усилен контроль. Некоторые заводы дополнительно приостановили работу цехов и оборудования. На электрометаллургическом комбинате выключили два плавильных агрегата, на металлургическом: остановили часть оборудования в кислородно-конверторном цехе.

«Передвижные лаборатории министерства экологии проводили замеры в Калининском, Ленинском и Центральном районах, и превышений вредных веществ выявлено не было», – рассказали в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

Специалисты Гидрометеоцентра также рассказали, что наблюдалось превышение по продуктам горения. Это говорит о влиянии природных пожаров, которые зафиксировали в Еткульском и Еманжелинском районах. Отметим, что на протяжении нескольких дней челябинцы в соцсетях делятся фотографиями черного неба, которое видно из разных уголков города. Многие связали это с выбросами промышленных предприятий. Жители города жалуются на неприятный запах и проблемы со здоровьем.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.