Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

«Уральская руда» опровергла информацию о строительстве ГОКа под Миассом

В компании прокомментировали информацию по поводу строительства ГОКа под Миассом
В компании прокомментировали информацию по поводу строительства ГОКа под Миассом

МИАСС, 10 января, ФедералПресс. ООО «Круглогорский ГОК», которое сменило название на «Уральская руда» не планирует возобновлять проект по строительству горно-обогатительного комбината на территории Миасса. Об этом сообщило руководство компании.

По словам управляющего «Уральской руды» Алексея Соловьева, объектами проектирования являются горнотранспортная часть и дробильно-обогатительный комплекс. Он похож на обычный завод по производству щебня, но с сухим магнитным сепаратором. Предполагается, что будет использована технология, которая не связана с применением химических реагентов, а также иных способов, которые могли бы навредить окружающей среде и местному населению.

«Никакого строительства ГОКа, повсеместно декларируемого со стороны многих СМИ, не планируется и ранее не планировалось. Инвесторами предлагается реализовать проект по разработке и первичному обогащению магнетитовой руды Круглогорского месторождения, при этом приоритетными являются действия по соблюдению интересов жителей МГО, общественности, органов местного самоуправления и инвестора», – следует из письма порталу «NewsMiass.ru».

Кроме того, реализация проектной части разработки должна пройти еще несколько этапов формирования требований и оценки воздействия на окружающую среду, включая общественные обсуждения, слушания и различные экспертизы. Как сообщил Алексей Соловьев, в ходе общественных обсуждений компания будет придерживаться «открытости и диалога». При этом сроки ввода объекта будут определенны после прохождения госэкспертиз.

Напомним, что ранее портал U74.ru сообщил о том что, предприятие «Круглогорский ГОК» сменило название на «Уральская руда» и проводит изыскания, а также просит администрацию Миасса провести публичные слушания. В письме говорилось о том, что предприятие ждет положительного заключения экологической экспертизы, так как в производстве будут отсутствовать опасные технологии.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.